Subnetting
menjelaskan tentang cara subnetting yang mudah dipahami
Halo boys, hari ini adalah hari tergabut sepanjang masa kwkwk, liburan gak kemana". yaa beginilah orang low budget. lah jadi curhat ya :v. mmm di postingan ini gua bakal kasih tutorial singkat, padat dan jelas, mengenai subnetting nih boyss. Oke tanpa basa basi, langsung aja di eksekusi hehehe.
Subnetting adalah suatu metode untuk memperbanyak network ID dari suatu network ID yang telah kalian miliki. Contoh kasus diperlukannya subnetting: Sebuah perusahaan memperoleh IP address network kelas C 192.168.0.0. Dengan IP network tersebut maka akan didapatkan sebanyak 254 alamat IP address yang dapat kita pasang pada komputer yang terkoneksi ke jaringan. Yang menjadi masalah adalah bagaimana mengelola jaringan dengan jumlah komputer lebih dari 254 tersebut. Tentu tidak mungkin jika kalian harus menempatkan komputer sebanyak itu dalam satu lokasi. Jika agan hanya menggunakan 30 komputer dalam satu kantor, maka ada 224 IP address yang tidak akan terpakai. Untuk mensiasati jumlah IP address yang tidak terpakai tersebut dengan jalan membagi IP network menjadi beberapa network yang lebih kecil yang disebut subnet.
1. Fungsi Subnetting
fungsi subnetting antara lain sbb:
- Mengurangi lalu-lintas jaringan, sehingga data yang lewat di perusahaan tidak akan bertabrakan (collision) atau macet.
- Teroptimasinya unjuk kerja jaringan.
- Pengelolaan yang disederhanakan.
- Membantu pengembangan jaringan ke arah jarak geografis yang menjauh,
Nahh setelah mengetahui keseluruhan tentang konsep subnetting, sekarang agan harus belajar cara menghitungnya, disini saya menggunakan tekhnik yang bisa dibilang mudah dan yang pasti simple hehehe :D
*sedikit penjelasan,
Jika kelas A maka = +/8+/8
Jika Kelas B maka = +/8
Kelas C tidak di apa"kan
Kelas A = Dari /8 sampai /15
Kelas B = Dari /16 sampai /23
Kelas C = Dari /24 sampai /32
dan untuk perhitungan jumlah host/total ip secara manual:
contoh
/15+/8+/8=/31=2 (jumlah host/ip /31 di tabel) x 256 x 256 = 131.072
Cara Subnetting IP kelas A
Soal
1. 10.10.15.90/14
2. 20.10.15.70/13
3. 18.17.19.20/15
4. 20.20.20.20/12
5. 11.19.20.15/11
Jawaban
1. menggunakan oktet ke 2, 10.10.15.90/14
Dan /14 +/8+/8 = /30 = 4
Total ip atau jumlah host jika di tabel samping /14 = 2^18 = 262144 (0 - 262143)
Subnet Mask = 256 - 4 (jumlah host /30) = 252 jadi 255.252.0.0
Network ID = 10 : 4 (jumlah host /30) = 2,5 (dibulatkan jadi 2), maka 2 x 4 = 8 = 10.8.0.0
Broadcast ID = 8(network ID) + 4 - 1 = 11 = 10.11.255.255
Host ID = 10.8.0.1 - 10.11.255.254 (terletak diantara network id dan broadcast id)
2. 20.10.15.70/13
/13 +/8+/8 = /29 = 8
Subnet Mask = 256 - 8 = 248 , jadi 255.248.0.0
Total Ip /13 = 2^19 = 524288
Network ID = 10 : 8 = 1,25 jadi 1 maka 1 x 8 = 8 = 20.8.0.0
Broadcast ID = 8 + 8 - 1 = 15 = 20.15.255.255
Host ID = 20.8.0.1 - 20.15.255.254
3. 18.17.18.20/15
/15 +/8+/8 = 31 = 2
Total ip /15 = 2^17 = 131072
Subnet Mask = 256 - 2 = 254 ,jadi 255.254.0.0
Network ID = 17 : 2 = 8,5 jadi 8 maka 8 x 2 = 16 = 18.16.0.0
Broadcast ID = 16 + 2 - 1 = 17 = 18.17.255.255
Host ID = 18.16.0.1 - 18.17.255.254
4. 20.20.20.20/12
/12 +/8+/8 = 28 = 16
Total Ip /12 = 2^20 = 1048576
Subnet Mask = 256 - 16 = 240 , jadi 255.240.0.0
Network ID = 20 :16 = 1,25 jadi 1 x 16 = 16 = 20.16.0.0
Broadcast ID = 16 + 16 - 1 = 31 = 20.31.255.255
Host ID = 20.16.0.1 - 20.31.255.254
5. 11.19.20.15/11
/11 +/8+/8 = /27 = 32
Total Ip = 2^21 = 2097152
Subnet Mask = 256 - 32 = 224 , jadi 255.224.0.0
Network ID = 11.19.0.0
Broadcast ID = 19 + 2 -1 = 20 = 11.20.255.255
Host ID = 11.19.0.1 - 11.20.255.254
Cara Subnetting Kelas B
Kelas B
Soal
1. 19.18.17.16/16
2. 20.21.22.23/17
3. 100.90.210.90/18
4. 250.250.253.10/19
5. 100.200.150.250/20
Jawaban
1. menggunakan oktet ke 3, 19.18.17.16/16
/16 +/8 = /24 = 256 (0 - 255)
Total IP : 65536
Subnet Mask = 256 - 256 (jumlah host /24) = 0 jadi = 255.255.0.0
Network ID = 19.18.0.0 (jika kita menggunakan /24 tidak perlu dibagi lagi),
Broadcast ID = 256 - 1 = 255 =19.18.255.255
Host ID = 19.18.0.1 - 19.18.255.254
2. 20.21.22.23/17
/17 +/8 = /25 = 128
Total IP = 32768
Subnet Mask = 256 - 128 = 128 , jadi = 255.255.128.0
Network ID = 20.21.0.0
Broadcast ID = 20.21.128.255
Host ID = 20.21.0.1 - 20.21.128.254
3. 100.90.210.90/18
/18+/8 = /26 = 64
Total IP = 16384
Subnet Mask = 256 - 64 = 192 , jadi = 255.255.192.0
Network ID = 210 : 64 = 3,28125 jadi 3 maka 3 x 64 = 192 = 100.90.192.0
Broadcast ID = 192 + 64 -1 = 255 = 100.90.255.255
Host ID = 100.90.192.1-100.90.255.254
4 250.250.253.10/19
/19+/8 = /27 = 32
Total IP = 8.192
Subnet Mask = 256 - 32 = 224 , jadi = 255.255.224.0
Network ID = 253 : 32 = 7,90 jadi 7 maka 7 x 32 = 224 = 250.250.224.0
Broadcast ID = 224 + 32 - 1 = 255 = 250.250.255.255
Host ID = 250.250.224.1-250.250.255.254
5. 100.200.150.250/20
/20+ /8 = /28 = 16
Total IP = 4096
Subnet Mask = 256 - 16 = 240 , jadi = 255.255.240.0
Network ID = 150 : 16 = 9,375 jadi 9 maka 9 x 16 = 144 = 100.200.144.0
Broadcast ID = 144 + 16 - 1 = 159 =100.200.159.255
Host ID = 100.200.144.1-100.200.159.254
Cara Subnetting Kelas C
Di kelas C saya tidak memberikan contoh banyak seperti kelas A dan B, karena menurut saya jika sudah memahami dan bisa menghitung kelas A dan B, cukup sedikit belajar menghitung yang kelas C, maka sudah bisa secara otomatis.
Soal
151.161.63.121/30
/30 = 4 (total host)
Subnet mask : 256 - 4 = 252 , jadi = 255.255.255.252
Network ID= 121 : 4 = 30,25 dijadikan 30, maka 30 x 4 =120 = 151.161.63.120
Broadcast ID = 120 + 4 - 1 = 123 = 151.161.63.123
Host ID = 151.161.63.121 sampai 151.161.63.122
Okeee boysss mudah"an kalian ngerti sampai disini, dan jika ada pertanyaan atau kalian masih bingung bisa comment dibawah ya boyss, see you :D
Have A Nice Day, jangan kaya saya gabut :V
Komentar
Posting Komentar